Nécrologie

 Avis nécrologiques 
Date de décès entre
et
 Afficher aussi dates de décès inconnues



Année 2017

CASSART Joseph
Né le 02/08/1938 à Seny
Ordonné le 08/07/1962
Décédé le 05/03/2017 à Montegnée
Monsieur l’abbé Joseph CASSART, né à Seny le 2 août 1938, ordonné le 8 juillet 1962, est décédé ce 5 mars 2017 à Montegnée après quelques semaines à l’hôpital. Il a été vicaire à Loncin de 1962 à 1969 ; aumônier régional de la JEC puis du CRJC de 1969 à 1977 ; curé à Avennes-Braives de 1977 à 1982 ; Président du Grand-Séminaire de 1982 à 1994 ; Recteur du Sanctuaire de Banneux de 1994 à 2008 ; depuis lors prêtre auxiliaire dans l’UP Notre-Dame des Sources Chaudfontaine-Trooz (http://www.ndds.be/).

GEELEN Wim
Né le 17/02/1926 à 's Gravenvoeren
Ordonné le 02/07/1950
Décédé le 21/02/2017 à Eupen
M. l’abbé Wim Geelen, né le 17 février 1926 à Fouron-le-Comte ('s Gravenvoeren) et ordonné le 2 juillet 1950 à Liège, est décédé ce mardi 21 février à Eupen. Il a été prêtre au Collège de Saint-Vith, vicaire à Aubel, curé à Waimes, curé-doyen à Eupen, recteur du sanctuaire de Banneux et curé à Henri-Chapelle. Admis à la retraite en 2006, il a vécu ces dernières années à l’ombre du clocher de Saint-Nicolas à Eupen.

GIERS Roger
Né le 12/06/1937 à Stembert
Ordonné le 23/06/1984 à Banneux
Décédé le 14/02/2017 à Verviers
M. Roger GIERS, né en 1937, ordonné diacre en 1984, est décédé le 14 février à quelques mois de ses 80 ans. Roger a rendu service dans l’Unité pastorale Magnificat de Verviers Sud tant que ses forces le lui ont permis. Il souffrait de sérieux problèmes de santé depuis plusieurs années, tout en s’efforçant de n’en faire porter le poids à personne. Ces problèmes lui imposaient de rester souvent à son domicile : on le voyait donc peu. Mais c’était un priant, c’était un de ces diacres qui portent leur entourage par la prière quand ils ne peuvent plus servir avec le corps. Ce souci de ne pas déranger, il l’aura poussé jusqu’à demander des funérailles dans la plus stricte intimité. Nous respectons ce choix. Méditons les béatitudes et prions Marie comme il l’avait souhaité pour ses funérailles. « Heureux les affligés, ils seront consolés » : la pleine consolation, il la vit maintenant pour l’éternité. Nos pensées et nos prières vont à son épouse, Jeanine qui reste seule avec le souvenir d’un mari plein de délicatesse et de discrétion.

MOINEAU Raymond
Né le 26/03/1920 à Liège
Ordonné le 02/07/1944
Décédé le 16/01/2017 à Flémalle Grande
M. l'abbé Raymond MOINEAU, né à Liège le 26 mars 1920, ordonné à Liège le 2 juillet 1944 (72 années de sacerdoce), est décédé ce 16 janvier 2017 à la maison de repos "Domaine du Château" à Flémalle Grande où il résidait depuis presque 2 ans et demi. Il a été vicaire à Hozémont de 1944 à 1955. Curé de Viamont (Amay) de 1955 à 1959. Curé des Cahottes de 1959 à 1963. Curé de Flémalle Grande de 1963 à 1987 (et de Profondval de 1970 à 1987). Il est alors prêtre auxiliaire, puis retraité dans l'équipe du secteur, puis de l'Unité pastorale St Roch jusqu'à son départ en maison de retraite à l'été 2014. L'abbé Moineau repose au funérarium Téjean à Bois-de-Mont (rue Antonin Delville à 4101 Jemeppe) où les visites auront lieu vendredi, samedi et dimanche de 16 à 19h. Ses funérailles seront célébrées le lundi 23 janvier à 10h à Profondval.

MATHIEN Pierre
Né le 03/10/1924 à Ougrée
Ordonné le 03/07/1949
Décédé le 10/01/2017 à Aubel
M. l’abbé Pierre Mathien, né à Ougrée en 1924, ordonné à Liège en 1949, est décédé à Aubel le 10 janvier. Il a d’abord été vicaire à Sclessin, professeur à Seraing, puis vicaire à Awans en 1956, à Liège St-Denis en 1959 et curé à La Minerie en 1962. En 1965, il devient le premier curé de la paroisse St-Hubert du Sart-Tilman jusqu’en 1985 où il devient curé-doyen à Glons jusqu’en 1995. Retraité, il est allé vivre à Aubel et est entré à la maison de repos « La Kan » en 2013.



Année 2016

LHOEST Luc
Né le 24/11/1937 à Crisnée
Ordonné le 06/08/1961
Décédé le 26/12/2016 à Embourg
Le Père Luc LHOEST, scheutiste, né à Crisnée en 1937, ordonné en 1961, est décédé ce 26 décembre à Embourg (Mehagne). Il a été curé in solidum dans l'UP Les Douze pendant de nombreuses années (il habitait à Liers). Depuis 2013, il a résidé à la Maison des Scheutistes à Embourg, avant d'entrer à la Maison de repos "Françoise Schervier" à Mehagne pour raisons de santé.

COMBLENCE Jean
Né le 27/05/1927 à Rocourt
Ordonné le 06/09/1986 à Liège
Décédé le 20/12/2016 à Sclessin
Monsieur Jean COMBLENCE, diacre, né à Rocourt en 1927, ordonné en 1986, est décédé à Sclessin ce 20 décembre. Il a assuré son ministère dans l’Unité pastorale de Herstal. Il a aussi assuré le service de l’Accueil à l’évêché pendant de nombreuses années. Suite à un avc, il a été contraint d’entrer en maison de repos l’été 2015.